Navigazione veloce

Organigramma

INCARICHI DI ISTITUTO A.S. 2016/17

Collaboratore del dirigente con funzione vicaria

Riccardi Giuseppe

Collaboratore del dirigente

Gozzetti Stefania

 FUNZIONI STRUMENTALI AL P.O.F.

Primaria Secondaria
Autovalutazione e Valutazione di Istituto Iliceto G.
PTOF Formazione e Aggiornamento Gardoni F. Bellinardi E.
H – DSA Magli E. Avossa
Organizzazione interna e relazioni esterne
Zanchi E. Galli S.
Orientamento Seccamani T.

REFERENTI DI PLESSO

 Infanzia Primaria   Secondaria
Coniolo Mensi M.M.
Orzinuovi Macalli I. – Zanchi E. Gozzetti S. – Marchini A.
Orzivecchi De Maria Galli S.
Pompiano Zucchi I. Omodei
Villachiara  – Cremona

 

AREA SICUREZZA A.S. 2015/16

DATORE DI LAVORO Dott. Carlo Valotti
RESPONSABILE SERVIZI PREVENZIONE   PROTEZIONE Sig. Scarinzi Roberto
RAPPRESENTANTE LAVORATORI PER LA SICUREZZA Sig. Loda Paola

 

FIGURE SENSIBILI  – D.lgs n. 81/2008 (ex 626) personale incarichi assegnati in base al possesso di adeguata formazione Funzioni Strumentali al P.O.F.

Plesso Scuola Primaria Orzinuovi

COORDINATORE SICUREZZA Faletti Giuseppe
SOSTITUTO COORDINATORE OPERAZIONI EVACUAZIONE Loda Paola
ADDETTI PREVENZIONE INCENDIO Gagliani Patrizia – Nodari Antonietta – Loda Paola – Valcarenghi Laura
ADDETTI PRIMO SOCCORSO Gorio Giovanna – Valcarenghi Laura – Bassini Margherita

 

Plesso Scuola Secondaria 1° grado Orzinuovi

COORDINATORE SICUREZZA Vasini Gianpaolo
SOSTITUTO COORDINATORE OPERAZIONI   EVACUAZIONE Chiodi Patrizia
ADDETTI PREVENZIONE INCENDIO Locatelli Giancarlo – Fabemoli Luigi – Chiodi Patrizia
 ADDETTI PRIMO SOCCORSO Apuzzo Assunta – Lombardi Stefania – Minoia Savina

 

Plesso Scuola Primaria Orzivecchi

COORDINATORE SICUREZZA Lorenzini Maria
SOSTITUTO COORDINATORE OPERAZIONI

EVACUAZIONE

Arianti Monica
ADDETTI PREVENZIONE INCENDIO Arianti Monica – Lorenzini Maria
 ADDETTI PRIMO SOCCORSO De Maria Vania – Arianti Monica – Grazioli Alberta

 

Plesso Scuola Secondaria 1° grado Orzivecchi

COORDINATORE SICUREZZA Bettinzioli Cristina
SOSTITUTO COORDINATORE OPERAZIONI   EVACUAZIONE Arianti Angiolina
ADDETTI PREVENZIONE INCENDIO Bettinzioli Cristina – Arianti Angiolina – Miglioli Achille
 ADDETTO PRIMO SOCCORSO Arianti Angiolina 

 

Plesso Scuola Primaria Pompiano

COORDINATORE SICUREZZA Piacentini –
SOSTITUTO COORDINATORE OPERAZIONI   EVACUAZIONE Delpero Lina
ADDETTI PREVENZIONE INCENDIO Piacentini Ombretta – Coscione Silvana – Rampin Ivana
ADDETTI PRIMO SOCCORSO Coscione Silvana – Tomasini Anna Maria – Delpero Lina

 

Plesso Scuola Secondaria 1° grado Pompiano

COORDINATORE SICUREZZA Faletti Giuseppe
SOSTITUTO COORDINATORE OPERAZIONI EVACUAZIONE Miglioli Achille
ADDETTI PREVENZIONE INCENDIO Faletti Giuseppe – Miglioli Achille – Rodelli Caterina
 ADDETTO PRIMO SOCCORSO Terlisio Eleonora 

 

Plesso Scuola Primaria Villachiara

COORDINATORE SICUREZZA Riccardi Giuseppe
SOSTITUTO COORDINATORE OPERAZIONI EVACUAZIONE Bonfiglio Maria Teresa
ADDETTI PREVENZIONE INCENDIO Riccardi Giuseppe – Bonfiglio Maria Teresa – Mazzola Sara
ADDETTO PRIMO SOCCORSO Bonfiglio Marilena – Brignoli Caterina –

Mensi Caterina

 

Plesso Scuola Infanzia Coniolo

COORDINATORE SICUREZZA Crotti Maria Rosa
SOSTITUTO COORDINATORE OPERAZIONI

EVACUAZIONE

Mensi Maria Maddalena
ADDETTO PREVENZIONE INCENDIO Crotti Maria Rosa
ADDETTO PRIMO SOCCORSO Mensi Maria Maddalena

 

COMITATO VALUTAZIONE

Dirigente Scolastico

 Rappresentantri Insegnanti

 Rappresentanti Genitori 

Componente esterno

 Valotti Carlo  D’Ambrosio Maria Rosaria  Gritti Severino Tinelli Piero
 De Maria Wanda  Nichetti Ettore
 Laude Patrizia

GRUPPI DI LAVORO A SUPPORTO DELLE FUNZIONI STRUMENTALI

Gruppo lavoro Autovalutazione e Valutazione d’Istituto – Referente: Iliceto Gianfranca

Infanzia – Primaria Secondaria
Orzinuovi  Zanchi – Macalli – Puzzi – Regazzi – Fantini
Orzivecchi Galli S.
Pompiano  Ranzenigo M.
Villachiara  Bonfiglio M.T.

Gruppo lavoro  GLI – Inclusione Handicap e altri Bes – Referenti: Magli E. – Avossa

Infanzia – Primaria Secondaria
Coniolo Tironi
Orzinuovi  Magli E.- Albini E.- Bariselli E.- Bertoletti A. – Fabemoli E.  Avossa G.- Fabemoli L.
Orzivecchi .
Pompiano Sbaraini C. – Pezzola A. – Ranzenigo M.
Villachiara Minelli G.

Gruppo lavoro P.T.O.F, Formazione, Aggiornamento  – Referenti: Bellinardi – Gardoni F.

Infanzia – Primaria  Secondaria 
 Orzinuovi  Pagliari – Varisco – Valcarenghi  Marchini
 Orzivecchi
 Pompiano  Zucchi I.
 Villachiara

Gruppo lavoro Continuità Infanzia/Primaria – Referente:

 Primaria Infanzia 
Orzinuovi Pagliari – Varisco – Mor – Riccardi M.  Mensi M.
Orzivecchi  Gardoni E.
Pompiano Tomasini A.
Villachiara  Bonfiglio M.

Gruppo lavoro Continuità Primaria/Secondaria – Referente:

 Primaria Secondaria
Orzinuovi Zanchi – Toninelli – Genesi  Boggiani – Baronchelli G.
Orzivecchi Gardoni E.  Galli S.
Pompiano Tomasini A.  Faletti G.
Villachiara  Bonfiglio M.

REFERENTI DI NUCLEI OPERATIVI

Intercultura / Alunni stranieri

Infanzia – Primaria Secondaria
Nobilini  Sacchini

 Cittadinanza e Costituzione

Infanzia – Primaria Secondaria
Ranzenigo  Bellinardi

Educazione Ambientale, alla Salute, Alimentare

Infanzia – Primaria Secondaria
 Pezzola

Animatore Digitale: Valcarenghi laura

Team Digitale

Infanzia – Primaria Secondaria
Brassini  Dolera – Gozzetti S.

Trinity

Infanzia – Primaria Secondaria
Benefattori D.  Gozzetti M.

Attività Motorie e Sportive

Infanzia – Primaria Secondaria
 Castaldo

Sito e multimedialità

Infanzia – Primaria Secondaria
Valcarenghi L.  Bettinzioli C.

INCARICHI DI PLESSO

  Scuola dell’Infanzia
Incarico Docente/i  Plesso 
Verbali Consiglio di Intersezione  Mensi M.M. – Tironi  Coniolo
Mensa  Sanzogni  Coniolo
Sussidi vari  Crotti M.T. – Mensi M.M.  Coniolo

 

  Scuola Primaria
Incarico Docente/i  Plesso 
Palestra e materiale Educazione Motoria
 Zanchi – Macalli Orzinuovi
 Gardoni E. Orzivecchi
 Marchioni E. Pompiano
 Ferrari M.G. Villachiara
 Biblioteca e Audiovisivi  Fabemoli E. – Bertoletti Orzinuovi
 Grazioli Orzivecchi
 Violi K. Pompiano
 Ferrari M.G. Villachiara
 Laboratorio e Materiale Informatica  Valcarenghi L. – Zanchi E. Orzinuovi
 Brassini Orzivecchi
Pompiano
 Riccardi G. Villachiara
 Laboratorio e Materiale Musicale  Nobilini Orzinuovi
 Gardoni E. Orzivecchi
Pompiano
 Ferrari M.G. Villachiara
 Verbali Consigli di Interclasse  D’Ambrosio Orzinuovi
 Fiori (1° Q) – Grazioli (2° Q) Orzivecchi
 Benedetti D.-Gozzini E.-Renzi J.-  Tabuso M. a rotazione Pompiano
 Bonfiglio M. T. Villachiara
 Laboratorio Immagine e

Sussidi vari

Orzinuovi
 Gardoni E. Orzivecchi
 Tomasini A. Pompiano
Villachiara
Sicurezza Orzinuovi
Orzivecchi
 Rampini I. – Piacentini O. Pompiano
 Bonfiglio M.T. Villachiara
Mensa  Valcarenghi Orzinuovi
 Grazioli Orzivecchi
 Zucchi I. Pompiano
 Bonfiglio M.T. Villachiara

 

 

  Coordinatori gruppi docenti Scuola Primaria
Plesso Gruppo Coordinatore
Orzinuovi 1 A B C Calzavacca
1 D E Rossoni
2 A B Gardoni F.
2 C D Macalli
2 E F Bariselli
3 A B Basalari
3 C D Zocco
3 E F Albini
4 A B C Fantini
4 D E F Manzo
5 A B C Toninelli
5 D E Genesi
Pompiano 1  L M Rampini I.
2 H L M Piacentini O.
3 L M Zucchi I.
4 L M Pipia M.G.
5 L M Tomasini I.
Villachiara 1 N – 2 N Ferrari M.G.
3 N – 4 N Cremona
5 N Bonfiglio

 

 

  Scuola Secondaria
Incarico Docente/i  Plesso 
 Palestra e Materiale Educazione Motoria  Castaldo R. Orzinuovi
 Miglioli Orzivecchi
 Miglioli Pompiano
 Laboratorio e Materiale Informatica  Locatelli Orzinuovi
 Bettinzioli C. Orzivecchi
 Trezza D. Pompiano
  Laboratorio Materiale Musicale  Locatelli Orzinuovi
 Faletti Orzivecchi
 Faletti Pompiano
Laboratorio Scienze  Pezzola Orzinuovi
 ———- Orzivecchi
 Perrone Pompiano
Laboratorio Tecnologia  Vasini – Faraci Orzinuovi
 ———- Orzivecchi
Pompiano
  Verbali Consigli di Classe  Coordinatore di Classe Orzinuovi
Orzivecchi
Pompiano
  Sicurezza  Vasini Orzinuovi
Orzivecchi
 Faletti Pompiano

 

  Coordinatori Scuola Secondaria
Plesso Classe Coordinatore Classe Coordinatore
 Orzinuovi  1A docente Matematica 1D Villaschi
 2A Gozzetti M. 2D Villaschi
 3A Bellinardi 3D Tomasoni
 1B Miglietta 1E Curti
 2B Gozzetti M. 2E Pezzola
 3B Miglietta 3E Baronchelli
 1C Seccamani  1F  docente Lettere
 2C Seccamani 2F Tomasoni
 3C Sacchini
Orzivecchi 1G Galli S.
1I docente Matematica
2G Bettinzioli C.
3G docente Lettere
 Pompiano 1L docente Matematica 1M docente Inglese
2L Petrocelli 2M Perrone
3L De Luca 3M Omodei