Navigazione veloce

Organigramma

INCARICHI DI ISTITUTO A.S. 2018/19

Collaboratore del Dirigente Scolastico

Riccardi Giuseppe

Secondo collaboratore del Dirigente Scolastico

Gozzetti Stefania

 FUNZIONI STRUMENTALI AL P.O.F.

Primaria Secondaria di 1°
Autovalutazione e Valutazione di Istituto Ranzenigo Mariangela
PTOF Formazione e Aggiornamento Gardoni Fiorenza Gozzetti Michela
H – DSA Bariselli Elisa Avossa Giovanni
Continuità
Fabemoli Elisa
Orientamento Seccamani Tilde
Intercultura – Alfabetizzazione alunni stranieri Nobilini Fabiano

REFERENTI DI PLESSO

 Infanzia Primaria   Secondaria di 1°
Coniolo Mensi Maria Maddalena
Orzinuovi Tironi Maria Teresa, Zilioli Gigliola, Zucchi Carla (a rotazione) Macalli Ivano – Zanchi Emanuele Gozzetti Stefania – Marchini Anna
Orzivecchi De Maria Vanda Bettinzioli Cristina
Pompiano Zucchi Ilenia Omodei Daniela
Villachiara  – Ferrari Maria Giulia

COMITATO VALUTAZIONE

Dirigente Scolastico

 Rappresentantri Insegnanti

 Rappresentanti Genitori 

Componente esterno

 

GRUPPI DI LAVORO A SUPPORTO DELLE FUNZIONI STRUMENTALI

Gruppo lavoro Autovalutazione e Valutazione d’Istituto – Miglioramento

Infanzia   Primaria Secondaria 1°
Orzinuovi Iliceto Gianfranca

Riccardi Giuseppe

Orzivecchi Galli Sara
Pompiano
Villachiara Bonfiglio MariaTeresa

Gruppo lavoro  GLI – Inclusione Disabilità e altri Bes

Infanzia  Primaria Secondaria 1°
Coniolo Giacalone Rossana
Orzinuovi Magli Elisabetta Dolera Laura
Orzivecchi Franchi Anna .
Pompiano Sbaraini Cristina Delfini Greta
Villachiara

Gruppo lavoro P.T.O.F. –  Formazione – Aggiornamento

Infanzia – Primaria  Secondaria 1°
 Orzinuovi  Pagliari Stefania –  Varisco Silvana – Valcarenghi Laura  Marchini Anna
 Orzivecchi  Barcellari Francesca
 Pompiano  Zucchi Ilenia
 Villachiara Riccardi Giuseppe

Nucleo per il successo formativo

Primaria  Secondaria 1° 
 Orzinuovi  Fabemoli Elisa – Albini Elisa  Fabemoli Luigi
 Orzivecchi
 Pompiano  Ranzenigo Mariangela – Pezzola Alice
 Villachiara

Gruppo lavoro Continuità Infanzia/Primaria

 Infanzia Primaria
Coniolo
Orzinuovi Sanzogni Rossana – Zilioli Gigliola Basalari Giovanna – Sutera Natalia – Basalari Manuela
Orzivecchi Micheli Manuela
Pompiano Violi Katia Giovanna
Villachiara Fagnini Giovanna

Gruppo lavoro Continuità Primaria/Secondaria

 Primaria Secondaria
Orzinuovi Brocchi Rosangela – Parola Giuseppina – Albini Elisa  Gozzetti Michela
Orzivecchi Micheli Manuela  Galli Sara
Pompiano Violi Katia Giovanna  Petroccelli Eleonora
Villachiara Mazzola Sara Stefania  –

Formazione classi prime Primaria (Orzinuovi, Pompiano)

Fabemoli Elisa (funzione strumentale)

Formazione classi prime Secondaria 1° (Orzinuovi, Pompiano)

Fabemoli Elisa (funzione strumentale)

REFERENTI

Cittadinanza e Costituzione / Eventi e manifestazioni

Bellinardi Elisabetta

Educazione Ambientale, alla Salute, Alimentare

Delfini Greta

Attività Motorie e sportive

Papa Valentina

Sito e multimedialità

Valcarenghi Laura – Bettinzioli Cristina

Bullismo e Cyberbullismo

Barcellari Francesca – Valcarenghi Laura

Animatore Digitale

Valcarenghi Laura

Team Innovazione Digitale

Brassini Francesco – Delfini Greta – Novara Giuseppe – Dolera Laura

Commissione verifica domande viaggi di istruzione

Primaria: Bonfiglio Maria Teresa, Albini Elisa

Secondaria 1°: Gozzetti Stefania – Seccamani Tilde

INCARICHI DI PLESSO

  Scuola dell’Infanzia Coniolo – Orzinuovi
Gruppo Coordinatore Segretario
1^ A  Mensi Maria Maddalena  Sanzogni Rosanna
1^ B  Zilioli Gigliola  Ferrari Silvia
1^ C Tironi Maria Teresa Zucchi Carla
Incarico Coniolo Orzinuovi
Mensa  Sanzogni Rossana ————

 

  Scuola Primaria
Incarico Docente/i  Plesso 
Palestra e materiale Educazione Fisica
 Papa Valentina Orzinuovi
 Gardoni Elena Orzivecchi
 Marchioni Emanuela Pompiano
 Ferrari Maria Giulia Villachiara
 Biblioteca e Audiovisivi  Fabemoli Elisa – Bertoletti Maddalena Orzinuovi
 De Maria Vanda Orzivecchi
 Pipia Maria Grazia Pompiano
 Mazzola Sara Stefania Villachiara
Laboratorio e Materiale Informatica  Valcarenghi Laura – Brassini Francesco Orzinuovi
Franchi Anna Orzivecchi
 Sbaraini Cristina Pompiano
 Forcella Francesca Villachiara
 Laboratorio e Materiale Musicale  Nobilini Fabiano Orzinuovi
 Iozia Rosaria Orzivecchi
 – Pompiano
Mazzola Sara Stefania Villachiara
 Laboratorio Immagine e sussidi vari  Zanchi Manuel Orzinuovi
 Gardoni Elena Orzivecchi
 Tomasini Anna Pompiano
 Ferrari Maria Giulia Villachiara
Mensa  Zanchi Emanuele – Speziali Adele Orzinuovi
 Grazioli Alberta Orzivecchi
 Renzi Gessica Pompiano
 Bonfiglio Maria Teresa Villachiara

 

 

  Coordinatori gruppi docenti Scuola Primaria
Plesso Gruppo Coordinatore Segretario
Orzinuovi 1 A B C Manzo Maria D’Ambrosio Maria Rosaria
1 D E Marini Serena Puzzi Carolina
2 A B C Toninelli Annibale Varisco Silvana
2 D E Genesi Elvira Mor Giuseppina
3 A B C Pozzaglio Roberta Galli Mariangela
3 D E Rossoni Lucrezia Porceddu Rosita
4 A B Gardoni Fiorenza Magli Elisabetta
4 C D Locatelli Luisa Antonia Macalli Ivano
4 E F Brassini Francesco Martinelli Maddalena
5 A B Vezzoli Giovanna Basalari Giovanna
5 C D Brocchi Rosangela Sutera Natalia
5 E F Albini Elisa Basalari Manuela
Orzivecchi 1G – 2G Gardoni Elena De Maria Vanda
3G -4G – 5G Iozia Rosaria Grazioli Alberta
Pompiano 1  L M Pipia Maria Grazia Renzi Gessica
2 L M Tomasini Anna Delle Donne Gioida
3 H L M Marchioni Emanuela Tabuso Mariella
4 L M Benedetti Daniela Pezzola Alice
5 L M Violi Katia Giovanna Zucchi Ilenia
Villachiara 1 N – 2 N Bonfiglio Maria Teresa Forcella Francesca
3 N – 4 N Mensi Caaterina Cremona Anna
5 N Mazzola Sara Stefania Fagnini Giovanna

 

  Scuola Secondaria
Incarico Docente/i  Plesso 
 Palestra e Materiale

Educazione Motoria

 Papa Valentina Orzinuovi
 Miglioli Achille Orzivecchi
 Miglioli Achille Pompiano
Laboratorio e Materiale Informatica  Locatelli Giancarlo Orzinuovi
 Novara Giuseppe Orzivecchi
 Novara Giuseppe Pompiano
 Laboratorio  e Materiale Musicale  Versace Rosario Orzinuovi
 – Orzivecchi
 Faletti Giuseppe Pompiano
Laboratorio Scienze  Pisano Maria Concetta Orzinuovi
 ———- Orzivecchi
 Perrone Gioacchina Pompiano
Laboratorio Tecnologia Savardi Daniele Orzinuovi
Laboratorio Arte e Immagine Colombo Gabriella Orzinuovi

 

  Coordinatori gruppi docenti Scuola Secondaria 1°
Plesso Classe Coordinatore Segretario
Orzinuovi







1 A Gozzetti Michela Zito Antonella  – Berta Silvia
2 A Bellinardi Elisabetta Dolera Laura
3 A Marchini Anna Brunati Laura
1 B Gozzetti Stefania Savardi Daniele – Zingali Luca
2 B Milietta Giusi Porrovecchio Veruska – Fabemoli Luigi
3 B Milietta Giusi Avossa Giovanni
1 C Seccamani Tilde Reale Angela – Locatelli Gianfranco
2 C Oreste Giuseppina Colombo Gabriella – Zingone
3 C Seccamani Tilde Papa Valentina – Zingone
1 D Baruffi Alessandra Morstabilini Andrea
2 D Pisano Maria Concetta Cristiano Maria Giuseppina
3 D Villaschi Francesca Troni Francesco – Zingali Luca
1 E Nodari Michela Versace Rosario
2 E Terenzi Piera Carrara Sonia
3 E Curti Marina Fabemoli Luigi – Berta Silvia
1 F Gozzetti Michela Frittoli Alessandra
2 F Tedesco Carmine Laude Patrizia
3 F Galli Nicoletta Podavite Clara
1 H Gigliotti Salvatore Nigro Gennaro
Orzivecchi



1G Lanzani Raffaella Persico Maria Elena
2G Bettinzioli Cristina Farina Michele
3 G Galli Sara Vitali Lorenza
1 I Bontempi Michela Addati Leonardo
3 I Barcellari Francesca Origlio Angelo
Pompiano

1  L Petroccelli Eleonora Fiore Assunta
2 L Garda Elena Colossi Marcello
3  L Delfini Greta Novara Giuseppe
1 M Trovato Beatrice Colossi Marcello
2 M Lo Dato Myriam Faletti Giuseppe
3 M Perrone Gioacchina Alvarez Olabarria Maria Begona

 

 

Continuando a utilizzare questo sito accetti l'uso dei cookies Ulteriori informazioni

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close