Navigazione veloce

Consigli di classe/interclasse/intersezione

IL CONSIGLIO DI INTERCLASSE

Nella scuola primaria fanno parte del consiglio di interclasse:

  • il Dirigente scolastico, con le funzioni di presidente;
  • il corpo docente di classe;
  • 1 rappresentante dei genitori.

IL CONSIGLIO DI CLASSE

Nella scuola secondaria di primo grado fanno parte del consiglio di classe:

  • il Dirigente Scolastico, con le funzioni di presidente;
  • i docenti di classe tra cui il coordinatore (delegato dal dirigente scolastico);
  • 4 rappresentanti dei genitori.

FUNZIONI

  • programmazione didattico-educativa della classe;
  • programmazione degli interventi didattici di recupero e integrazione;
  • formulazione di proposte al Collegio docenti in ordine all’azione educativa, alle iniziative di sperimentazione ed ai rapporti tra docenti, genitori e alunni;
  • programmazione dei viaggi d’istruzione e delle attività parascolastiche;
  • formulazione di proposte di provvedimenti disciplinari relativi agli alunni.

Spettano invece al Consiglio di classe nella sola componente docenti le copetenze relative a:

  • coordinamento didattico;
  • rapporti interdisciplinari;
  • valutazione periodica e finale degli alunni.

Genitori Rappresentanti nei Consigli di Intersezione Scuola Infanzia Coniolo

Sezione A

ZEMBI MARA

Sezione B

BARONCHELLI ALESSANDRA

Sezione C

SPINARDI DEBORA

 

Genitori Rappresentanti nei Consigli di Interclasse Primaria di Orzinuovi

Classi prime
1A RAGAZZI ANNA
1B CETARA SARA
1C OLIVINI FRANCESCA
1D BROCCHI ANDREA
1E PADERNO DEBORAH
Classi seconde
2A RICCARDI LUIGI
2B ESTE DONATELLA
2C GALLI LISA
2D CICOGNINI PAVONI ALESSANDRO
2E BARONCHELLI LUCIA
Classi terze
3A MONDONI STEFANIA
3B RUBAGOTTI ANITA
3C PAPA VALENTINA
3D MERLI CHIARA
3E GRANELLI RITA
3F RAVASI SONIA
Classi quarte
4A BERTOLINI CARLA
4B  GARZETTI NICOLETTA
4C  VITALI SILVIA
4D NICHETTI ETTORE
4E REDANA ELEONORA
4F VANOLI CATERINA B.
Classi quinte
5A CARUNA LAURA
5B BULLA BARBARA
5C  GOTTARDELLI FLAVIO
5D BARISELLI ROSSELLA
5E RAVASI SONIA
5F  FORLONI BARBARA

Genitori Rappresentanti nei Consigli di Interclasse Primaria di Orzivecchi

Corso G

1G VITARI ANTONIA
2G BASSINI ROBERTA
3G SECCARDELLI ELISABETTA
4G FARINA LAURA
5G FERRARI ILENIA
  Corso I
5I SPINARDI PAOLINA

Genitori Rappresentanti nei Consigli di Interclasse Primaria di Pompiano

    Corso H

3H 

    • PREMOLI MARCO
Corso L

1L RANZENIGO DONATELLA
2L PLODARI RENATA
3L BRATELLI DANIELA
4L 
FERRARI LAURA
5L
ALBERTINI LUCIA
  Corso M
1M  RAIMONDI ISABELLA
2M LOCATELLI SERGIO V.
3M BASSINI ELISABETTA M.
4M ACERBIS MONICA
5M DE PASQUALE STEFANIA
                   

Genitori Rappresentanti nei Consigli di Interclasse Primaria di Villachiara

Corso N

1N FERRARI FEDERICA
2N SABBADINI VERA
3N BOVENTI PAOLA
4N SALINI MARIA TERESA
5N FADENTI MICHELA

Genitori Rappresentanti nei Consigli di Classe Secondaria I grado di Orzinuovi

Classe 1^A

1. SIMONINI GIULIANA
2. GAVAZZONI MAURA
3. PEDRETTI BARBARA
4. ROVATI MARIATERESA

Classe 2^ A

1. SOLZI VLASTA
2. VANOLI CATERINA B.
3. GRANDI LUISA
4. PEZZETTI LUCIA

Classe 3^ A

1. SOFFIENTINI JENNY E.
2. FORBICE CINZIA
3. GALIBARDI LAYLA
4. STABLUM CATERINA

Classe 1^ B

1. FOSSI BARBARA
2. LUZZARDI DANIELA
3. MUSSIDA PAOLA
4. RUGGERI TERESA

Classe 2^ B

1. SAINI MARZIA
2. BELLONI REGINA
3. BULGARI ALESSANDRA
4. BULGARI  DANIELA

Classe 3^ B

1. RUBAGOTTI ANITA
2. ZAGHEN SABRINA
3. COLOMBI ELISABETTA
4. REDANA VALERIA

Classe 1^ C

1. MEDICI LUCA
2. ANANIA ANNA
3. MARCARINI PATRIZIA
4. CINGIA ANNALISA

Classe 2^ C

1. TORTELLI ANNA
2. SPAGNOLI BARBARA
3. MANZATO LOREDANA
4. FAVALLI MARIAROSA

Classe 3^ C

1. PIOVANI ROBERTO
2. LUPI MONICA
3. ZUCCHI NADIA
4. FNINOU KALTOUM

 

Classe 1^ D

1. RONCALI GIULIANA
2. FADENTI MICHELA
3. ZUCCHIENRICA
4. ABRAMI DELFINA

Classe 2^ D

1. ZUCCHI RENATA
2. MORSTABILINI FRANCESCO
3. SALERA MARIATERESA
4. MEKERBEKE DJAMILA

Classe 3^ D

1. BERGAMASCHI ROBERTA
2. BIANCHI LORENZA
3. FAVALLI ENRICA
4. LANZONI STEFANIA

Classe 1^ E

1. CHIODI ROBERTO
2. DABBRAZZI AMELIANA
3. APPIANI ILARIA
4. TONOLI MARCO

 

Classe 2^ E

1. ZUCCHELLI CHIARA
2. GAVAZZONI STEFANIA
3. MARCHINI ISIDEA
4. BASSINI GIANFRANCESCO

Classe 3^ E

1. POLIDORO VINCENZA
2. FERRARI GIOVANNA
3. MANTEGARI SIMONA
4. FERRARI CRISTIAN

Classe 1^ F

1. SARTORELLI MONICA
2. BIATTA GIOVANNA
3. BRAMBILLA MELANIA
4. GUALENI SILVIA

Classe 2^ F

1. FERRARI MICHELA
2. FACCHETTI SIMONETTA
3. BERTOLETTI NADIA
4. TONINELLI GIANPAOLO

Classe 3^ F

1. BOLDRINI AURELIA
2. MICHELI KATIA
3. SOSSINI CLAUDIA
4. ZUCCHI CRISTINA

Genitori Rappresentanti nei Consigli di Classe Secondaria I grado di Orzivecchi

Classe 1^G

1. BRIGNOLI TIZIANA
2. MASSETTI AGNESE
3. MATTEUCCI VIVIANA
4. BROGNOLI LORENA

Classe 2^G

1. PADERNO ELISA
2. MARZARO CATERINA
3. LODA CRISTINA
4. DE CRECSENZO CARLA

Classe 3^G

1. DELPERO LAURA
2. GUALENI PATRIZIA
3. LORENZINI ELISA
4. TOMASONI TIZIANA

Genitori Rappresentanti nei Consigli di Classe Secondaria I grado di Pompiano

Classe 1^L

1. SICURO ELISA
2. SIMONELLI ROBERTA
3. CONSOLANDI SABRINA
4. GUALENI MARIAGRAZIA

Classe 2^L

1. MOLINARI STEFANIA
2. OLIVINI MARA
3. BETTURINI TATIANA
4. FIAMMETTI FEDERICA

Classe 3^L

1. MANGILI MARIAROSA
2. MARINI ENRICA
3. SANZENI ARMANDO
4. AMIGONI FERDINANDO

Classe 1^M

1. BULLA SILVIA
2. LUPEZZI RAMONA
3. MARTINELLI ELENA
4. FACCHI RAFFAELLA

Classe 2^M

1. APPIANI VANIA MARIA
2. MANGILI MARIAROSA
3. VENTURINI ANNA MARIA
4. BOTTA RAFFAELLA

Classe 3^M

1. BRIGHENTI ROMANA
2. PLODARI MONICA
3. TOMASONI CLARA
4. FIAMMETTI ELISA